Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок осуществления габаритно-весового контроля и взимания платы за проезд автомобильными дорогами общего пользования транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые и/или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Порядком предусмотрено, что габаритно-весовой контроль на стационарных пунктах включает документальный, предварительный и/или точный контроль, на передвижных – документальный, точный контроль.

Под документальным габаритно-весовым контролем понимается определение общей массы транспортного средства путем добавления собственной массы транспортного средства и массы груза.

По результатам документального габаритно-весового контроля должностные лица и/или сотрудники Укртрансинспекции или ее территориальных органов будут определять принадлежность транспортного средства к тяжеловесным и/или крупногабаритным.

Если движение осуществляется без соответствующего разрешения или внесения платы за проезд тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства, такая плата определяется за пройденную часть маршрута по территории Украины или за часть, которую перевозчик намерен проехать, в случае превышения норматива хотя бы одного весового или габаритного параметра: до 10% – в двойном размере; на 10 – 40% – в тройном размере; больше чем на 40% – в пятикратном размере.

В случае превышения нескольких нормативов весовых или габаритных параметров плата за проезд определяется исходя из параметра с наибольшим превышением.

Перевозчик обязан в течение 30 календарных дней с момента определения платы внести ее и уведомить об этом соответствующий территориальный орган Укртрансинспекции (Постановление КМУ от 26.06.2013 г. №704). (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)