Украинский Кабмин утвердил Технический регламент по техническому обслуживанию и ремонту колесных транспортных средств.

Действие Технического регламента распространяется на:

1) исполнителей, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту колесных транспортных средств, их составных частей (систем) в соответствии с кодами 45.2 и 45.40.5 (кроме кода 45.20.3) в секции G, а также в связи с кодами 22.11.20-30.00, 22.11.20-50.00, 22.11.99-00.00 в разделе 22 секции C Государственного классификатора продукции и услуг ДК 016:2010;

2) центральные органы исполнительной власти, на которые возложены функции по техническому регулированию в сфере технического обслуживания и ремонта колесных транспортных средств.

Исполнителем технического обслуживания и ремонта транспортных средств является субъект хозяйствования, который отвечает таким требованиям:

– имеет собственные или арендованные средства технического обслуживания и ремонта, соответствуют установленным законодательством требованиям;

– работы по техническому обслуживанию и ремонту осуществляет персонал необходимого уровня профессиональной квалификации согласно видов этих работ;

– имеет производственные сооружения, средства технического обслуживания и ремонта, которые соответствуют установленным законодательством требованиям.

Информационное обеспечение производитель обязательно предоставляет авторизованному исполнителю, неавторизованному исполнителю по его запросу или иным заинтересованным лицам по их требованию.

Производитель размещает информационное обеспечение на собственном веб-сайте с использованием стандартного формата международной организации по вопросам структурированной информации (OASIS).

Веб-сайт производителя должен содержать полную информацию о порядке и условиях получения информационного обеспечения.

Если определенная информация из состава информационного обеспечения производителя является объектом права интеллектуальной собственности или ноу-хау, производитель может в письменной форме обоснованно отказать в доступе к ней (Поставновление КМУ от 03.07.2013 г. №643). (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)