Беларусь выступает за создание международного транспортного коридора “Балтийское море – Черное море” и разработку программы его комплексного развития.

Тема перспектив развития перевозки грузов в направлении “Балтийское море – Черное море” обсуждалась в конце сентября в Киеве транспортными ведомствами Беларуси, Грузии, Латвии, Молдавии, Польши и Украины.

Делегация Минтранса Беларуси предложила сторонам рассмотреть вопрос разработки проекта программы комплексного развития транспортного коридора “Балтийское море – Черное море” на 2014-2015 гг., включая железнодорожную, автомобильную и водную транспортную инфраструктуру.

Украинская сторона сообщила о наработках по созданию нового международного транспортного коридора “Балтийское море – Черное море”, в направлении которого возможно осуществление перевозок всеми видами транспорта, в том числе с использованием контейнерных поездов.

Белорусская делегация отметила, что к 2015 г. будут электрифицированы участки железных дорог “Минск – Жлобин – Гомель” и “Жлобин – Калинковичи – Барбаров”, а также “Молодечно – госграница с Литвой”, и обратилась к украинским коллегам с просьбой проинформировать о планах электрификации на прилегающих участках на украинской территории.

Кроме того, эксперты обсудили состояние грузовых перевозок железнодорожным транспортом и автомобильных грузовых перевозок, перспективы развития комбинированных перевозок, оптимизацию мультимодальных грузовых перевозок и обмен опытом введения электронного документооборота в формате “единого окна”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)