Honda представила официальные фотографии новой модели CRF450 Rally, которая примет участие в ралли Дакар 2014. Ралли пройдет по территории Аргентины, Боливии и Чили в январе 2014 года.
В 2013 году Honda впервые за 24 года вернулась в Дакар с CRF450, что дало производителю данные для улучшения выпуска двигателя, аэродинамики, надежности и ремонтопригодности, которые были использованы для дальнейшего совершенствования мотоцикла.
Напомним, что начиная с 1981 года, заводская раллийная команда Honda девять раз принимала участие в Дакаре. Уже во второй год участия производителя в марафоне француз Сириль Неве завоевал первый титул для Honda. С 1986 по 1989 гг. японская фабрика выиграла четыре Дакара подряд, тем самым установив абсолютный рекорд – пять побед в течение девяти лет.
CRF450 Rally построен на базе коммерческой модели Honda CRF450X, настоящего гоночного эндуро, оборудованного программируемым впрыском топлива (PGM-FI), обеспечивающего экономичность и долговечность двигателя в сложных и непростых условиях Дакара. Разработанная специально для гонок, CRF450 Rally будет использована на Дакаре раллийной командой Honda (Team HRC) в январе и будет доступна для других команд в 2014 году.
В октябре CRF450 Rally примет участие в Ралли Марокко 2013. Схема участия в гонке будет такой же как в Дакаре: 5 мотоциклов и 5 гонщиков. Это будет первой гонкой новой модели. (gigamir.net/Транспорт Украины, СНГ, мира)