Неиспользованный потенциал пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в сообщении со странами Таможенного союза варьируется в диапазоне от 50% до 90% в зависимости от конкретного направления перевозки, сообщает “РЖД-Партнер”, ссылаясь на данные “Укрзализныци”.

Погранпереход Тополи, один из основных на границе с Россией, загружен на 55% (пропускает в сутки грузовых 24-25 поездов при потенциале пропуска 45 единиц).

Недостаточно загружены прочие переходы российского направления: передаточная станция Зерновое загружена на 75% (пропускает 24 поезда в сутки при потенциале 32 единицы); Успенская – на 50% (8 и 16 составов соответственно).

Наивысшую загрузку, на уровне 90-100%, имеют переходы Красная Могила (граничит с Юго-Восточной железной дорогой) и Казачья Лопань (Северо-Кавказская железная дорога). Эти направления связаны, главным образом, с пропуском нефтеналивных грузов.

Такая загрузка говорит о наличии серьезного потенциала для увеличения объемов грузового сообщения со странами Таможенного союза, констатировала “Укрзализныця”. (Укррудпром/Транспорт Украины, СНГ, мира)