Сразу замечу, что наша поездка во Францию не была спланирована заранее. До наступления лета о предстоящем путешествии мы знали одно: мы хотим поехать в европейскую страну, в которой не были раньше. Идея о том, чтобы отправиться в Париж, была подброшена случайно человеком, который эту же поездку чуть было сам и не прервал. Но это уже совсем другая история. Скажу лишь вскользь, что житель Парижа предложил нам обменяться квартирами по принципу каучсерфинга. С ним наши пути разошлись, а вот желание посетить город любви, столицу всех романтиков и гурманов засело в наших головах довольно глубоко. 
Получив заветную визу во Францию и упаковав все необходимое, мы и заметить не успели, что уже стоим с чемоданами в городе, где английский язык не всегда помогает в коммуникации; в городе, где ритм жизни подчинен графику работы ресторанов; в городе, где глаза теряются от буйства красок. И имя этому городу – Париж. Здесь нам предстояло провести две недели во второй половине июля. Жили мы совершенно бесплатно у каучсерфера. Но давайте вернемся к трем краскам, с которых начался наш рассказ.
Итак, Синий. Все время нашего пребывания французское небо баловало нас хорошей погодой. Что касается Белого, то на небе, конечно, были белые облака, а старинные здания уже который век подпирают белые колонны. Но большее впечатление оставляют оконные ставни, преимущественно белые, но не без всплесков синего то здесь, то там. Несмотря на революционное прошлое, совсем нереволюционным выглядит Красный.
И пусть это так похоже на киношный штамп, но для нас обязательным пунктом было посещение кафе в арт-районе с кофе и круассанами.
Из Парижа – снова в путь! Следующая остановка – Нормандия, от которой я лично ничего особенного не ожидал. Я представлял себе скучную экскурсию на место высадки союзных войск. Но впереди нас ожидали совершенно невероятные, почти сказочные и уж точно далекие от того, чтобы быть скучными, уютные, красочные города. Это даже не города, а сады, где среди цветов и деревьев пробиваются строения.
Дома словно проросли из каменных семян после грибного дождя и расцвели в нормандских городах-парках с романтичными названиями Руан, Онфлёр и Довиль. А между ними расположились деревенские домики с соломенными или черепичными крышами. И хозяйничают тут коровы, которые неспешно пережевывают свежую зелень лугов, чтобы затем из их молока можно было приготовить самые ароматные и ценные сыры в мире.
Две недели во Франции пролетели, как два дня, и вот уже пора собираться в путь. Другое приключение в каталанских цветах и средиземноморских ароматах уже ждет нас впереди. О том, как мы туда добирались, что такое “карпулинг” по-европейски и ночевка “по-ситьески”, о множестве бесплатных развлечений в Барселоне читайте в нашей следующей статье. Как говорится, продолжение следует… (news.tut.by/Транспорт Украины, СНГ, мира)