Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о повышении штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Соответствующий документ был зарегистрирован в парламенте 10 октября. Предлагается не только поднять штрафы, но и предоставить ГАИ право осуществлять в порядке, установленном МВД, контроль технического состояния транспортных средств во время их эксплуатации.

Предлагают увеличить наказание за использование транспортных средств с неисправными тормозами или рулевым управлением с 340-510 грн. до 510-680 грн.

Такое же повышение штрафов предлагается ввести за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе, за тонировку стекол с нарушением стандартов.

За неправильное использование ремней безопасности или шлемов предлагается штрафовать на 170-340 грн. (вместо нынешних 51-85 грн.).

Штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование наружных осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов наказывать штрафом на 510-595 грн. (сейчас 425-510 грн.).

Аналогичное повышение штрафов предусмотрено за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук.

За невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения, предлагается штрафовать на 680-1020 грн. (для должностных лиц – 1190-1700 грн.). (Auto-Consulting/Транспорт Украины, СНГ, мира)