Давно прошли те времена, когда долгое ожидание общественного транспорта на остановках сменялось некомфортным проездом в «битком набитом» автобусе. Общественный транспорт Мадрида теряет своих пассажиров.
По данным Национального института статистики, основной причиной пустеющих автобусов и метро является рост безработицы в испанской столице. В настоящее время уровень безработицы достиг 19,52%. Работники Национального института статистики усматривают прямую зависимость между потоком людей, передвигающихся на общественном транспорте, и количеством рабочих мест.
Кроме того, на работе городской транспортной сети отразился спад в туризме (в этом году туристов в Мадриде меньше на 22%) и повышение стоимости проезда.
Наиболее «пострадавшим» транспортным средством, по отчету НИС, является мадридское метро. По сравнению с прошлым годом пассажиров в метро стало меньше на 9,7%. Автобусный парк потерял 2,6% клиентов, пригородные поезда – 2,7%. Не радужная картина и у таксистов. В настоящее время каждый автомобиль такси выполняет в среднем 20 услуг в день, что на 10% меньше, чем в прошлом году. Зато виллы в Испании купить стало проще. (espanarusa.com/Транспорт Украины, СНГ, мира)