Украина и Латвия будут совместно развивать транспортный коридор между Черным и Балтийским морями в рамках проекта “Зубр”, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Александра Вилкула.

“Политическая поддержка Латвией евроинтеграционных стремлений Украины происходит одновременно с развитием экономических отношений между нашими государствами. Развитие Украиной и Латвией контейнерных перевозок транспортным коридором между Черным и Балтийским морями способствует повышению эффективности работы европейской транспортной системы”, – цитирует пресс-служба Вилкула.

Согласно сообщению, Вилкул обсудил с послом Латвии Аргитой Даудзе вопросы двустороннего сотрудничества в транспортно-транзитной сфере. В ходе встречи вице-премьер отметил, что важной составляющей этого сотрудничества является реализация совместных международных проектов, в частности, контейнерного поезда “Зубр”, который курсирует по маршруту “Ильичевск – Таллинн” и проходит через территорию Украины, Беларуси, Латвии и Эстонии. Кроме того, стороны обсудили возможность создания координационного центра проекта “Зубр” в Украине для повышения эффективности его работы.

В сообщении отмечается, что благодаря реализации проекта “Зубр” перевозчики могут работать по льготным тарифам, одинаковым для всех стран-участниц, и получать дополнительную скидку в размере 20% от общепринятых тарифов при экспортно-импортных перевозках. Также в рамках проекта используется упрощенная процедура таможенного и пограничного досмотра, что позволяет поездам преодолевать маршрут длиной более 2 тыс. км за 58 часов, в то время как доставка контейнеров автомобильным транспортом занимает вдвое больше времени. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)