Из акватории порта “Южный” 13 октября впервые было выведено судно с предельной осадкой 16 м – наибольшей осадкой в истории предприятия. Об этом сообщает пресс-служба государственного стивидорного предприятия “Морской торговый порт “Южный”.

В июле предельная осадка судов для порта Южный составляла 15 м. Проводка судов с осадкой 16 м стала возможной благодаря выполнению дноуглубительных работ, которые ведутся в акватории и на подходном канале порта. На судно “Cape M” (флаг Доминикана, длина – 299 м, ширина – 47 м) было погружено 153 тыс. т железорудного концентрата. В процессе вывода судна было задействовано четыре буксира: “Геннадий Савельев”, “Владимир Иванов”, “Евгений Яковцев” и “Базальт”.

ГПИНИИ “ЧерноморНИИпроект” по заказу порта “Южный” разработал проект по реконструкции и созданию новых элементов подходного и внутреннего каналов с разворотным кругом, а также операционной акватории причалов №№ 5, 6, 8, 9. Документом, в частности, предусматривается увеличение глубин каналов и акватории порта до 21 м. В настоящее время дноуглубление морского подходного канала и подходов к глубоководным причалам порта “Южный” ведет Южненский филиал Администрации морских портов Украины согласно утвержденному Кабинетом министров Украины проекту в соответствии с графиком работ, отмечается в сообщении.

Морской торговый порт “Южный” расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м. Стивидором порта является государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный”. Грузооборот компании за 2012 г. составил 22,72 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)