В Украине за 9 месяцев количество ДТП с пострадавшими уменьшилось на 1,4% по сравнению с соответствующим периодом 2012 г., количество погибших в ДТП уменьшилось на 12,7%, травмированных – на 0,7%. Об этом во время брифинга сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, сообщила пресс-служба МВД Украины.

В течение 9 месяцев на автодорогах государства зарегистрировано 138125 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 21724 ДТП с пострадавшими.

Также, по словам Будника, удалось уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также тяжесть последствий ДТП с их участием. В 2013 г. количество погибших в ДТП детей уменьшилось на 16,4%.

Как отметил представитель МВД, основные причины аварий – превышение безопасной скорости движения (25,2%), нарушение правил маневрирования (21,5%), нарушение правил проезда перекрестков (7,7%), несоблюдение дистанции (6,9%), управление транспортным средством в состоянии опьянения (6,6%). (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)