В связи с опубликованием Таможенной службой Финляндии предварительных результатов расследования по делу о попытке провоза оружия на борту судна Finnlines компания отрицает сопричастность, сообщила пресс-служба финского контейнерного перевозчика.

“Finnlines хотела бы отметить, что Finnlines и ее подразделения поддерживали и помогали Таможенной службе всеми возможными способами в этом вопросе и продолжают предоставлять всестороннюю помощь”, – заявляют в компании.

Finnlines отвергает полностью какие-либо обвинения в преступлении. Finnlines подчеркивает, что именно компания сама выявила во время проверки погружаемого на борт судна контейнера, характер груза, после чего компания по собственной инициативе немедленно сообщила в таможенную службу.

Ранее в пресс-релизе финской таможни были опубликованы результаты предварительного расследования, проведенного следственным отделом финской таможни по факту провоза запчастей к танку, обнаруженному в одном из контейнеров на борту судна Finnlines, M/S Finnsun в порту Вуоссари в январе. Результаты переданы в прокуратуру. По делу проходят 10 подозреваемых, все граждане Финляндии.

Контейнер с грузом общим весом 9627 кг следовал из России в Центральную Европу через Финляндию в Латакию (Сирия) на борту контейнеровоза, принадлежащего Finnlines. Груз был возвращен из порта Антверпен, из-за неточностей в сопроводительных документах, и выгружен 8 января с борта судна Finnsun в порту Вуосаари.

После осмотра груза в порту финскими таможенниками в присутствии следственных органов и эксперта от Минобороны Финляндии были обнаружены 27 упаковок с запчастями для танка. Груз был задержан по решению окружного суда Хельсинки до окончания расследования.

Finnlines является крупнейшим оператором по перевозке Ro-Ro грузов и пассажиров в Балтийском и Северном морях. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)