Объем грузооборота ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) за январь-сентябрь составил 8,8 млн. т, что на 29% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорного предприятии.

Отмечается, что снижение грузооборота обусловлено сокращением объема перевалки нефтеналивных грузов на 35% до 4,9 млн. т в связи с общим сокращением экспортных грузопотоков сырой нефти и реконструкцией ООО “РН-Туапсинский НПЗ”.

Обработка сухих грузов в порту снизилась на 19% до 3,9 млн. т – в основном, из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке экспорта зерна. Объем его перевалки в ТМТП сократился на 76% до 367 тыс. т. При этом на 30% до 1,3 млн. т вырос экспорт черных металлов. Объем перевалки угля практически не изменился и остался на уровне 2,1 млн. т.

За отчетный период в связи увеличением спроса на внутреннем рынке РФ и странах ближнего зарубежья увеличился импорт сахара-сырца, превысив аналогичный показатель прошлого года в 3,6 раз до 98 тыс. т. Объем импортных плодоовощных грузов уменьшился на 10% до 57 тыс. т, что связано с ограничениями движения длинномерного автомобильного транспорта на участке автодороги “Джубга – Сочи”.

В целом объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока ТМТП, составил 8,7 млн. т (-29%), импортных – 157 тыс. т (+72%).

С января по сентябрь ТМТП обработал 420 транспортных судов (из них 243 сухогрузных и 177 нефтеналивных) и 59814 железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. Грузооборот ТМТП в 2012 г. составил 16,4 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)