Крупнейший в Украине агрохолдинг “Укрлендфарминг” планирует в марте-апреле 2014 г. начать строительство терминала в районе порта “Южный” (Одесская обл.). Об этом сообщил владелец холдинга Олег Бахматюк в ходе IV Украинского зернового конгресса. “Надеемся, что с марта-апреля уже начнем строительные работы”, – сказал он.

Владелец холдинга уточнил, что компания рассчитывает до конца года получить разрешение на строительство.

По словам О. Бахматюка, “Укрлендфарминг” пока не нашел инвестора для совместного строительства терминала. Он выразил надежду, что в случае привлечения в этот проект инвестора будут развиваться и другие проекты компании. “Но сейчас проблема с рейтингами Украины. Очень сложно найти ликвидный внешний ресурс, а внутренний очень дорогой”, – сказал он.

В начале года компания прибрела земельный участок площадью 68,6 га в районе порта “Южный”.

“Укрлендфарминг”, по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 111 горизонтальных зернохранилищ, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения продукции, завод по производству яичных продуктов “Имперово Фудс”, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов КРС.

В настоящее время земельный банк компании составляет 534 тыс. га.

Конечным бенефициаром “Укрлендфарминга” является Олег Бахматюк. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)