Президент Азербайджана Ильхам Алиев в целях продолжения институциональных реформ в экономике, повышения эффективности местных и международных перевозок в области морского пароходства, укрепления конкурентоспособности и транзитного потенциала государства подписал распоряжение о создании закрытого акционерного общества “Азербайджанское Каспийское морское пароходство”. Об этом сообщается в официальных материалах пресс-службы президента.

Распоряжением упраздняются существующие “Азербайджанское Каспийское морское пароходство” и “Каспийская морская нефтяная флотилия Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики”. Новое предприятие создается на их основе.

Кабинету министров республики поручено в месячный срок представить президенту проект Устава ЗАО “Азербайджанское Каспийское морское пароходство” и предложения о его структуре, в двухмесячный срок представить президенту предложения о приведении актов президента в соответствие с данным распоряжением. В трехмесячный срок предписано обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с распоряжением.

Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Другим распоряжением Рауф Геюш оглу Велиев назначен председателем предприятия. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)