Порт Кливленд планирует с апреля 2014 г. начать регулярные рейсы в Европу на новом трансатлантическом сервисе (Clevelend-Europe Express Ocean Freight Service), говорится в пресс-релизе администрация порта.

Новый сервис будет единственный прямым регулярным международным контейнерным сервисом на берегах Великих озер. “В настоящее время местные производители используют порты Восточного побережья США, для того чтобы отправлять товары в Европу, неся при этом дополнительные расходы на железнодорожные и автомобильные перевозки”, – сказал президент и гендиректор порта Кливленд Уилл Фридман.

Он добавил, что экспресс-сервис из Кливленда в Европу позволит местным компаниям отправлять грузы на судах прямо со своих предприятий, упрощая логистику и снижая стоимость доставки грузов.

Предполагается, что на новый маршрут привлечет 250-400 тыс. т грузов в год, что соответствует примерно 10-15% торговли всего штата Огайо с Европой.

Для запуска сервиса через судоходный канал Св. Лаврентия порт проводит переговоры с голландской компанией Spliethoff Group, занимающей ведущую роль на рынке транспортных услуг для различных типов грузов, включая перевозку проектных, генеральных грузов, леса. Компания владеет и управляет флотом из около 100 судов под голландским флагом, включая многоцелевые для перевозки тяжелых грузов и Ro-Ro суда. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)