“Укрзализныця” в 2014 г. начнет электрификацию железнодорожного направления “Долинская – Николаев” – кратчайший ход для перевозки грузов к портам Николаевского и Одесского регионов. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

В настоящее время “Укрзализныця” заканчивает проектные работы по электрификации направления “Долинская – Николаев” (148 км). Отмечается, что создание электрифицированного хода будет способствовать развитию грузовых перевозок, в том числе транзитных. В частности, по этому маршруту перевозятся грузы, следующие из Российской Федерации к черноморским портам.

Благодаря электрификации скорость движения грузовых поездов на участке увеличится на 20-25%, сократится время доставки грузов. Увеличение протяженности электрифицированных участков позволит улучшить технико-экономические показатели деятельности железнодорожного транспорта и повысить его конкурентоспособность.

В перспективе железнодорожники планируют увеличить полигон участков на электротяге от Николаева до Колосовка и в направлении “Херсон – Вадим – Джанкой”, таким образом будет создан большой электрифицированный ход на Крым.

В настоящее время эксплуатационная сеть железных дорог Украины – это почти 22 тыс. км путей, из которых электрифицировано 47,4%. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)