Антимонопольный комитет Украины предоставил компании Global Ports Investments PLC (Лимасол, Кипр) разрешение на приобретение доли в уставном капитале компании NCC Group Limited (Никосия, Кипр), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления компании. Об этом сообщается в материалах комитета.

2 сентября Global Ports объявила о том, что она заключила имеющие обязательную силу договоры о приобретении (при выполнении определенных условий) 100% в акционерном капитале NCC Group Limited (группа НКК). Акции будут приобретены за денежное вознаграждение, включающее $291 млн. и акции нового выпуска, составляющие около 18% от увеличенного акционерного капитала Global Ports, которые будут выпущены в пользу Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited (продавцы) в равных долях.

Сделка также предусматривает предоставление Global Ports опциона на покупку 50% в “Контейнерном терминале Ильичевск” (КТИ) по цене реализации в $60 млн. у существующих акционеров группы НКК. Срок действия опциона на покупку – 3 года с момента завершения cделки. Доля КТИ, расположенного на Черном море, на украинском рынке перевалки контейнеров составляет около 30% NCC Group Limited, вместе с ее дочерними компаниями, является оператором двух морских контейнерных терминалов в Балтийском бассейне и одного внутреннего контейнерного терминала.

В состав ключевых активов Группы “НКК” входит: 100%-ная доля участия в “Первом контейнерном терминале” в порту Санкт-Петербург, доля в 80% в недавно введенном в эксплуатацию “Усть-Лужском контейнерном терминале” в порту Усть-Луга и 100%-ная доля участия в ЗАО “Логистика-Терминал”, расположенном вблизи Санкт-Петербурга тыловом контейнерном терминале, использующемся преимущественно как внутренняя площадка для хранения контейнеров ПКТ. По состоянию на конец 2012 г., годовая мощность морских терминалов группы НКК по перевалке контейнеров составляла около 1,69 млн. TEU, при этом мощности терминалов по перевалке контейнеров могут быть существенно увеличены при наличии спроса на рынке. Мощности тылового терминала группы НКК составляют 200000 TEU. В 2012 г. выручка группы НКК составила $253 млн., а cкорректированный показатель EBITDA – $164 млн.

Global Ports Investments PLC – оператор контейнерных терминалов на российском рынке. Global Ports осуществляет управление тремя российскими контейнерными терминалами (“Петролеспорт” и “Моби Дик” в Санкт-Петербурге и “Восточная стивидорная компания” в порту Восточный) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминал “Мулти-Линк Хельсинки” и терминал “Мулти-Линк Котка” ). Группа Global Ports также владеет 75% в логистическом парке “Янино” под Санкт-Петербургом и 50% крупного нефтепродуктового терминала Vopak E.O.S., расположенного в Эстонии. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)