Первый в истории “уборщик” космического мусора, возможно, будет запущен в 2018 году с помощью многоразовой космической системы, которую разрабатывает компания Swiss Space Systems (S3), сообщает РИА Новости.

Космический мусор – вышедшие из строя космические аппараты и их обломки, отработанные ступени ракет и разгонные блоки, создает все больше и больше проблем для космонавтики. Сейчас NASA отслеживает на орбите 16,6 тыс. объектов размером больше 10 сантиметров. Уже известны случаи гибели спутников после столкновения с космическим мусором.

Компания S3 вложит 15 миллионов швейцарских франков в разработку спутника-“уборщика” Clean Space One, который будут создавать ученые Федеральной политехнической школы Лозанны. Спутник массой 30 килограммов планируется вывести на орбиту с помощью с помощью многоразового космоплана, который разрабатывает S3.

“Мини-шаттл” будет подниматься в воздух на “спине” самолета Airbus 300. На высоте около 10 километров он отделится, запустит двигатели, поднимется на высоту 70 километров, после чего от него отделится одноразовый разгонный блок со спутником. Блок сможет доставить спутник на орбиту высотой до 700 километров. Космоплан и самолет совершают посадку на аэродроме, с которого взлетали.

Спутник-“пылесос” Roomba 620 будет с помощью специального манипулятора собирать космический мусор в отсек внутри себя. Когда отсек будет заполнен, спутник вернется в земную атмосферу, где сгорит при падении вместе с космическим мусором.

Напомним, в 2011 году экипаж Международной космической станции (МКС) был вынужден эвакуироваться в корабли “Союз” из-за обломка космического мусора, пролетевшего в опасной близости от станции.  (tech.obozrevatel.com/ Транспорт Украины, СНГ, мира)