По среднемесячным заработкам железнодорожники поднялись на десятое место в рейтинге отраслей национальной экономики, составленном по данным Госслужбы статистики. Об этом сообщает главное управление охраны и организации труда “Укрзализныци”.

В январе-сентябре работники железнодорожной отрасли получали в среднем 3940 грн. Больше среди транспортников зарабатывали только авиаторы – более 10 тыс. грн. в месяц. Они и возглавляют рейтинг зарплат.

По сравнению с соответствующим периодом 2012 г., среднемесячный заработок железнодорожников вырос почти на 6%. Отрасль поднялась с прошлогоднего 11-го места по уровню зарплат благодаря повышению часовых тарифных ставок и должностных окладов работникам, отмечают в главном управлении охраны и организации труда “Укрзализныци”.

Традиционно наибольшую среднемесячную зарплату в железнодорожной отрасли получали машинисты электропоездов – почти 6800 грн. Машинист локомотива в январе-сентябре зарабатывал в среднем 6650 грн. в месяц. Среднемесячная зарплата проводника поезда дальнего следования в этом году составляла 3890 грн., приемосдатчики груза и багажа получали почти 2910 грн. Проводнику пригородного поезда в месяц платили в среднем 2830 грн.

Согласно финансовому плану отрасли, железнодорожникам дважды – 1 июня и 1 августа – повышали зарплаты на 5%. Выполнению обязательств перед работникам не помешало значительное падение объемов грузовых перевозок – основной статьи доходов “Укрзализныци”. Еще одно повышение должностных окладов и часовых тарифных ставок железнодорожников запланировано на декабрь.

В “Укрзализныце” также сообщили, что минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда с 1 августа  составляет 1486 грн. Это почти на 30% больше минимальной заработной платы в Украине, установленной с 1 января на уровне 1147 грн.

“Укрзализныця” входит в первую пятерку крупнейших корпоративных налогоплательщиков. За 9 месяцев железнодорожное ведомство уплатило в бюджеты и государственные целевые фонды 10,6 млрд. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)