В аэропорту “Киев” (Жуляны) состоялось открытие и ввод в эксплуатацию системы радиационного контроля, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Она была установлена в рамках реализации проекта международной технической помощи “Предотвращение распространения ядерных и других радиоактивных материалов”. В торжественных мероприятиях приняли участие исполняющий обязанности директора Международно-правового департамента Администрации Государственной пограничной службы Украины Владимир Карась, заместитель посла США в Украине Брюс Донахью, представитель Министерства энергетики США при посольстве США в Украине Лаура Смайли, генеральный директор компании “Мастер – Авиа” Алексей Яковец и другие представители.

Сотрудничество между пограничным ведомством Украины и Министерством Энергетики США по предотвращению незаконного распространения ядерных и других радиоактивных материалов в пунктах пропуска началась еще в 2005 г. На сегодня 51 пункт пропуска для пересечения государственной границы уже оснащен стационарными и мобильными комплексами “Янтарь” для обнаружения ядерных и радиоактивных материалов. Среди них 7 пунктов пропуска для авиационного сообщения, 7 – для морского и 37 – для автомобильного. К сентябрю 2014 г. предполагается обустроить системами радиационного контроля еще 14 пунктов пропуска, добавили в пресс-службе.

“Усилия Государственной пограничной службы Украины в сфере обеспечения, в частности, радиационной безопасности является элементом постепенного и настойчивого выполнения задач, определенных президентом Украины и правительством государства”, – отметил Владимир Карась. Также он добавил, что в целом планами предусмотрено создание всеукраинской сети таких систем, которая будет охватывать более ста важнейших международных пунктов пропуска через государственную границу.

В свою очередь заместитель посла США в Украине Донахью поблагодарил пограничников за плодотворную и эффективную работу по реализации программы предотвращения распространения оружия массового уничтожения в Украине.

В конце мероприятия все участники и гости смогли ознакомиться с техническими средствами, используемыми пограничниками и работой системы радиационного контроля. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)