Чистый убыток КП “Киевский метрополитен” за январь-сентябрь составил 266 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба столичной подземки.

Доходы метрополитена за 9 месяцев составили 700 млн. грн., в т. ч. от пассажирских перевозок – 556 млн. грн.

Расходы Киевского метрополитена составили 966,7 млн. грн.

За январь-сентябрь метрополитен обслужил 389,4 млн. пассажиров. В том числе 292,1 млн. пассажиров – платные перевозки (в т. ч. 19,4 млн. студентов по льготным билетам), 97,3 млн. пассажиров – льготные перевозки (41 категория граждан по льготам на бесплатный проезд).

По прогнозам председателя КГГА Александра Попова, убытки столичной подземки в 2013 г. составят 350 млн. грн.

В октябре КГГА продлила контракт с директором КП “Киевский метрополитен” Владимиром Федоренко, несмотря на рекомендации профильной комиссии Киевсовета. Ранее в Киевском метрополитене отвергли обвинения в финансовых злоупотреблениях.

В последнее время особо остро поднимается тема стоимости проезда в общественном транспорте столицы. В ближайшие недели КГГА примет решение о повышении тарифов на проезд в метро до более 3 грн. за поездку.

Транспортная сеть Киевского метрополитена на данный момент состоит из 3 линий, 50 станций с эксплуатационной длиной линий 65,18 км. Удельный вес пассажироперевозок “Киевским метрополитеном” в общем объеме перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта составляет более 50%. За день метрополитен перевозит в среднем 1,3 млн. человек.

В 2012 г. убыток КП “Киевский метрополитен” вырос до 345 млн. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)