Представители транспортных ведомств Украины и Республики Казахстан обсудили в Одессе ряд вопросов развития транспортной логистики и международного сотрудничества для реализации взаимовыгодных проектов.

По сообщению пресс-службы ОЖД, в конференц-зале управления Одесской железной дороги представители транспортных ведомств Украины и Республики Казахстан обсудили ряд вопросов развития транспортной логистики и международного сотрудничества для реализации взаимовыгодных проектов, а также обеспечение благоприятных условий (в частности, в правовом поле) для транзитного сообщения. Отдельно обсуждались перспективы курсирования контейнерных поездов между Казахстаном и Украиной.

В состав делегации с украинской стороны вошли: ее руководитель – директор Департамента координации политики и развития инфраструктуры и туризма Министерства инфраструктуры Николай Снитко, директор Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Сергей Сероштан, первый заместитель начальника Главного коммерческого управления “Укрзализныци” Иван Хорьяков, руководители ГП “Украинский транспортно-логистический центр”, ГП “Украинский государственный центр транспортного сервиса “Лиски” и его одесского филиала и другие. От Одесской железной дороги в мероприятии принял участие первый заместитель начальника ОЖД Анатолий Царенко. Делегацию казахских гостей, среди которых были представители АО “Национальная компания “Казакстан темир жолы”, возглавил директор Департамента транзитной политики и транспортной логистики Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Сабитов.

По итогам встречи был подписан протокол.

Согласно решениям документа, для активизации сотрудничества по увеличению объемов перевозок между Украиной и Республикой Казахстан в ближайшее время будет создана рабочая группа по вопросам развития транспортной логистики между Украиной и Казахстаном во главе с Д. Сабитовым.

Участники совещания рассматривают возможность дальнейшего активного применения унифицированной накладной ЦИМ/СМГС при перевозках контейнеров в Украине и Республике Казахстан и транзитом через территории этих стран. Также будут подготовлены предложения по организации курсирования контейнерных поездов в направлениях “Китай – Европа” и обратно через территорию Казахстана и Украины.

В заключительном пункте протокола участники встречи в Одессе договорились принять за основу и доработать предложенный Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан План мероприятий совместных действий по развитию транспортной логистики между двумя государствами. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)