Контракт на закупку и установку в течение 2014 г. радиолокатора обзора летного поля в Национальном аэропорту “Минск” планируется заключить в ближайшее время. Об этом сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин. 

Это позволит присвоить аэродрому “Минск-2” категорию 3А, что значительно сократит задержки рейсов по метеоусловиям, так как диспетчер получит возможность контролировать и управлять движением воздушных судов и транспортных средств по территории аэродрома в плохую погоду.

Как подчеркнул Владимир Костин, в последнее время на предприятии “Белаэронавигация” в целом проводится работа по модернизации средств радиолокации, радионавигации и связи. Ввод в эксплуатацию новых современных радиолокаторов позволяет повысить безопасность и качество управления воздушным движением над территорией Беларуси. Такое оборудование производства французской фирмы Thales установлено в аэропортах Гродно, Могилев и в Национальном аэропорту “Минск”. Заключен договор с фирмой Thales на установку в течение 2014 г. таких же радиолокаторов в аэропортах Брест и Гомель.

На всей территории Беларуси функционируют средства воздушной электросвязи. Для этого используется сеть радиоретрансляторов серии 4200 немецкой компании Rohde & Schwarz. “Это самые современные радиостанции, управляющие воздушным движением в Беларуси. Для обеспечения наземной электросвязи со смежными центрами УВД планируется переход на цифровые каналы”, – рассказал директор департамента. Данные потоки позволят увеличить объем передаваемой информации и ее качество, что повысит безопасность полетов в целом.

РУП “Белаэронавигация” создано в 1996 г. В область его деятельности входит обслуживание воздушного движения с использованием автоматизированных средств, совершенствование использования воздушного пространства, а также обеспечение экономичного, регулярного и безопасного потока воздушных судов и предоставление аэронавигационной информации. (БЕЛТА/Транспорт Украины, СНГ, мира)