Федеральное управление гражданской авиации США сообщило, что пассажиры авиакомпаний смогут пользоваться электронными устройствами для чтения, игры, просмотра фильмов и прослушивания музыки, передает CBS. Исключением из новых долгожданных правил поведения во время полета является использование сотовой связи и подключение к Интернету.

“Однако пассажиры не должны ожидать, что изменения произойдут моментально. То, насколько быстро будут внедрены изменения, будет зависеть от авиакомпаний”, – сказал на пресс-конференции глава управления Майкл Уэрта.

В соответствии с новыми правилами, авиакомпании, чьи самолеты надлежащим образом защищены от электронных помех, позволят пассажирам пользоваться электронными устройствами во время взлета, посадки и движения к месту стоянки.

Действующие в настоящее время правила предписывают пассажирам отключать всю имеющуюся технику после того, как двери самолета закроются, и не включать ее до того, как самолет наберет высоту в 3 км и капитан не даст соответствующее разрешение.

Cоответствующие правила действуют и на российских авиалиниях. Пока отменять их не собираются. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)