Арбитражный суд Приморского края зарегистрировал заявление ООО “ИФК Эссет менеджмент” о признании банкротом ОАО “Владивосток Авиа”, сообщает РАПСИ. 

В судах находятся на рассмотрении несколько споров заявителя с авиакомпанией. В частности, арбитраж Москвы 23 сентября взыскал с “Владивосток Авиа” в пользу “ИФК Эссет менеджмент” $5,8 млн.

Дальневосточная компания “Аэрофлота” – ОАО “Авиакомпания “Аврора” – с зимнего расписания 2013-2014 гг. будет выполнять часть рейсов ОАО “Владивосток Авиа”. В рамках интеграции ОАО “Владивосток Авиа” в новую Дальневосточную авиакомпанию “Аврора” программу полетов “Владивосток Авиа” в зимнем расписании продолжит авиакомпания “Аврора” на воздушных судах А319 с выполнением рейсов по девяти внутрироссийским и четырем международным маршрутам.

Авиакомпания “Аврора” создается на базе двух дальневосточных перевозчиков – “Владивосток Авиа” и “Сахалинские авиатрассы”, которые входят в группу “Аэрофлот”.

Согласно планам интеграции, количество рейсов нового перевозчика в 2013-2018 гг. увеличится до 534 в год со 172, осуществляемых сейчас “Владивосток Авиа” и “Сахалинскими авиатрассами”. Количество направлений вырастет с 30 до 128, число перевезенных пассажиров до 2,4 млн. человек. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)