В 2014 г. в Украине начнется масштабное строительство первой концессионной платной дороги, которая протянется в Европу: Ровно, Львов и до польской границы.

Как сообщили в пресс центре “Укравтодора”, ведомство собирается объявить для инвесторов конкурс на строительство первого участка длиной в 85 км: Львов – КПП “Краковец” (польская граница). Трасса продолжит транспортный коридор, соединяющей Европу с Украиной. Автоартерия пролегает через Берлин, Дрезден, Вроцлав до польско-украинской границы.

На трассе будет разрешено движение со скоростью 130 км/ч, так что путь из Киева до Берлина можно будет пройти за 12 часов. Сегодня на это уходят почти сутки. Вопрос о том, как взимать плату за проезд (для легковых машин – 30 коп./км и для грузовиков – 1 грн./км), остается открытым. В странах Европы турникеты установлены через каждые 5 км, однако в Украине на их установку денег нет.

В 2014 г. “Укравтодор” начнет строительство шести платных дорог: “Львов – Краковец”, “Броды – Ровно”, “Львов – Броды”, “Ульяновка – Симферополь”, “Одесса – Рени” и “Днепропетровск – Симферополь”. Стоимость автобанов предварительно оценивается почти в 71 млрд. грн. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)