Премьер-министр Николай Азаров настаивает на скорейшем подписании меморандума о создании Адриатического газового коридора, который соединит Украину, Венгрию и Хорватию.

Об этом он заявил во время встречи с вице-премьер-министром, министром госуправления и юстиции Венгрии Тибором Наврачичем. “Мы надеялись подписать этот меморандум в Брюсселе, надеялись подписать его в Киеве. Сегодня это подписание не состоялось. Я говорил с вице-премьер-министром Хорватии, что необходимо сделать все для того, чтобы ускорить подписание этого меморандума”, – сказал Николай Азаров.

Он добавил, что для подписания этого документа готов лично приехать в Будапешт или Загреб, или пригласить двух премьеров в Киев. “Это чрезвычайно большой важный проект, и участие трех премьер-министров показало бы его важность и актуальность”, – отметил глава правительства.

Премьер-министр также подчеркнул необходимость выполнения всех договоренностей, достигнутых во время его визита в Венгрию в марте. В частности, по словам Николая Азарова, необходимо активизировать совместную практику пересечения государственной границы.

Тибор Наврачич, в свою очередь, заверил Николая Азарова в намерениях безусловно выполнять двусторонние договоренности. Он также согласился, что меморандум по Адриатическому коридору нужно подписать как можно быстрее. “Мы тоже считаем, что как можно скорее необходимо подписать данный меморандум”, – сказал вице-премьер-министр. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)