Администрация морских портов Украины до конца года отработает концепцию формирования специальных свободных инвестиционных экономических зон на территории и вокруг морских портов. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

“Специальные свободные инвестиционные экономические зоны нужны в пределах каждого морского порта. Это залог успешного функционирования, а главное – развития не только самой морской отрасли, но и многих других секторов экономики. Уже сегодня на территориях портов работают или строятся инвесторами современные производства. И мы должны создавать для частных инвесторов максимально широкие возможности и благоприятные условия для реализации таких проектов”, – сказал глава ГП “Администрация морских портов Украины” Юрий Васьков.

“Мы разработали проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты по приведению законодательства о свободных экономических зонах в портах к условиям рынка. Мы разработали концепцию формирования специальных свободных экономических зон вокруг морских портов и на территории морских портов. Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил ряду министерств и ведомств до 10 декабря отработать проекты этих документов и внести ему на рассмотрение. После чего они будут направлены в правительство, а затем, в случае поддержки со стороны Кабинета министров, переданы для рассмотрения в Верховную Раду. Создание таких зон даст дополнительный приток инвестиций и обеспечит устойчивое развитие морских портов в стабильной перспективе”, – отметил Юрий Васьков. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)