Украина обеспокоена темпами падения транзита российского газа через ее территорию, заявил вице-премьер министр Юрий Бойко.

“У нас есть контракт по транзиту российского газа и мы его выполняем в полном объеме. Более того, мы в этой части не удовлетворены, так как объемы транзита через нашу страну падают и это является предметом для дополнительных переговоров с нашими российскими коллегами”, – сказал он.

По словам Ю. Бойко, меры, которые предпринимает РФ “в обход нашей страны, мы расцениваем как ущемление наших национальных интересов и выступаем против этого”. При этом вице-премьер подчеркнул, что в случае сохранения формального подхода со стороны российских коллег к такому же подходу прибегнет и Украина.

“Если будет формальный подход со стороны наших российских коллег, то такой же формальный подход будет и с нашей стороны. У нас ни один контракт не предполагает обеспечения дополнительных объемов газа либо участия НАК “Нафтогаз Украины” в обеспечении выполнения контракта по поставкам газа между “Газпромом” и европейскими компаниями в пиковом режиме”, – сказал он. (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)