Грузооборот ООО “Порт Высоцкий” за январь-октябрь достиг 4002172 т российского энергетического угля, что на 58% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Как сообщает пресс-служба компании, в октябре предприятие перевалило 364747 т угля.

ООО “Порт Высоцкий” работает в порту Высоцк (Ленинградская обл.). Специализируется на перевалке российского угля на экспорт в страны Западной Европы. Грузооборот предприятия в 2012 г. вырос на 2,9% до 3295727 т угля. Глубина подходного канала и акватории порта составляет 12,7 м, ширина подходного канала составляет 200 м. Максимальная осадка принимаемых судов (11,9 м) позволяет порту принимать большегрузные суда дедвейтом 45 тыс. т и более.

С августа 2012 г., угольный терминал порта Высоцк начал работу с судами типоразмера Panamax, дедвейтом до 84 тыс. т. В настоящее время стивидорная компания “Порт Высоцкий” за месяц обрабатывает до 6 судов такого размера.

Работа с большегрузными судами, позволила не только увеличить объемы перевалки, но и расширить географию поставок российского угля. Ранее уголь из Высоцка направлялся преимущественно в Финляндию и Германию, сейчас в число грузополучателей также входят Великобритания, Бельгия, Голландия, Италия и Испания. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)