Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект №3067 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за безопасностью автомобильных перевозок грузов и ответственности за нарушение Правил дорожного движения”. За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов, против – 9, воздержались 29 депутатов.

Согласно законопроекту, нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам наказываются штрафом в 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (680 грн.) и для юридических лиц – в 100 необлагаемых минимумов (1,7 тыс. грн.). Согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда грузовиков наказываются штрафом для водителей от 510 до 680 грн. и для юрлиц – от 680 до 850 грн.

Также ст. 132 (1) Кодекса Украины об административных правонарушениях дополняется нормой, согласно которой движение грузовиков без разрешения органа внутренних дел влечет за собой наложение штрафа для водителей в 680 грн. и на юрлиц – в 1,7 тыс. грн. Повторное правонарушение в течение года наказывается штрафом для водителей в 100 необлагаемых минимумов (1,7 тыс. грн.) и на граждан – субъектов предпринимательской деятельности – в 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 тыс. грн.).

Нарушение правил перевозки опасных грузов влечет за собой наложение штрафа на водителей в 680 грн. и на граждан – субъектов предпринимательской деятельности – в 1,7 тыс. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)