В лондонском аэропорту “Хитроу” составили рейтинг самых шумных авиакомпаний.

Первое место в рейтинге заняла польская авиакомпания LOT. На втором месте по уровню шума самолетов израильская компания El Al, на третьем – тайская Thai Airways. Российская авиакомпания “Аэрофлот” заняла восьмое место в рейтинге.

В свою очередь самой “тихой” признана крупнейшая британская авиакомпания British Airways. Вслед за ней следуют в порядке убывания британо-сингапурская Virgin Atlantic, ирландская Aer Lingus, американская American Airlines.

Специалисты отмечают, что шум, производимый самолетом во время взлета и посадки, во многом связан с длительностью его эксплуатации, а также уровнем обслуживания.

Пока власти “Хитроу” не намерены предпринимать никаких действий в отношении “шумных” авиакомпаний, однако они не исключены в будущем.

Воздушные коридоры “Хитроу” расположены таким образом, что пользующиеся ими самолеты вынуждены пролетать над самым центром Лондона, а также и совершать взлеты и посадки в непосредственной близости от загородной резиденции британских монархов – Виндзорского замка. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)