На морском и речном транспорте Украины за 10 месяцев произошло 30 аварийных происшествий, что на 35% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры страны.

В том числе, в 13 (43%) авариях погибли 16 человек, 2 пропали без вести и 2 травмированы.

По информации председателя Укрморричинспекции Григоря Соболевского, большая часть аварий возникает из-за грубых нарушений правил безопасности судоходства, несоблюдение эксплуатантами плавсредств правил безопасности, почти половина аварий – это аварии с незарегистрированными маломерными судами.

“Даже несмотря на то, что аварийность снизилась на 35%, последствия некоторых из событий очень тяжелые – гибель людей. И для исправления этой ситуации, Укрморречинспекция при поддержке Мининфраструктуры инициирует усиление ответственности за правонарушения на водном транспорте”, – отметиол Соболевский.

В частности, по его словам, речь идет об увеличении размеров штрафов за правонарушения, совершенные судоводителями и судовладельцами. Правительство одобрило проект Закона Украины “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно повышения размеров взысканий за нарушение законодательства по безопасности на морском и речном транспорте “, которые вступят в силу после одобрения законопроекта Верховной Радой Украины.

Кроме того, важным направлением деятельности Укрморричинспекции остаются меры по усилению государственного надзора и контроля за безопасностью на морском и речном транспорте и совершенствования существующей системы. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)