Аэропорт “Домодедово” в рамках размещения евробондов на $350 млн. раскрыл корпоративную структуру. Согласно презентации для инвесторов, холдинговая DME Limited, зарегистрированная на Кипре, владеет пятью офшорными компаниями, управляющими всем аэропортовым бизнесом.

Основные активы – недвижимость и земельные участки – закреплены за кипрской Hacienda Investments Ltd. Еще в 2011 г. Счетная палата называла эту компанию собственником 322 объектов недвижимости аэропорта “Домодедово”, включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс.

На кипрской Verulia Investment Ltd. – торговые марки и лицензии; на Sortenia Ventures Ltd., также зарегистрированной на Кипре, – финансирование и бухгалтерия. Компания Ocean Fest Development S.A. с регистрацией на Британских Виргинских островах занимается опционами для менеджмента и расчетами по ним.

За Airport Management Company Ltd. (о. Мэн) закреплены компании, зарегистрированные в России и занимающиеся всей операционной деятельностью в “Домодедово”. Таких компаний 16. На пять офшорных компаний приходится 88% всех активов DME Limited, они же сформировали более 100% EBITDA группы за последние 12 месяцев.

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating, сообщив 6 ноября о присвоении DME Ltd. долгосрочного рейтинга дефолта эмитента на уровне BB+ со “стабильным” прогнозом, отметило, что принятие решений в группе сконцентрировано на основном акционере компании – Дмитрии Каменщике. “Отсутствие совета директоров – слабость”, – говорилось в сообщении Fitch.

Риски корпоративной структуры управления отметило и агентство Standard & Poor’s, присвоившее DME Ltd. долгосрочный кредитный рейтинг на уровне BB+ и краткосрочный на уровне B, прогноз “стабильный”. “Мы понимаем, что компания только недавно представила совет директоров, и сейчас работает над завершением корпоративной структуры. Мы также понимаем, что некоторые решения, такие как формирование топ-менеджмента, осуществляются акционером DME”, – говорилось в сообщении агентства.

“Домодедово” – единственный частный аэропорт Московского авиаузла и крупнейший аэропорт по пассажиропотоку в России. По итогам 2012 г. обслужил 28,2 млн. человек. За 6 месяцев пассажиропоток возрос на 12,6% до 13,9 млн. человек. Аэропорт неоднократно подвергался критике со стороны государственных структур в отношении непрозрачной структуры собственности. (Aviation Explorer/Транспорт Украины, СНГ, мира)