Проезд в коммунальном транспорте Киева подорожает до 3 грн. Об этом сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры Евгений Водовозов.

По его словам уже есть соответствующий проект распоряжения, а реальное подорожание произойдет не ранее чем через 2 месяца. Он отметил, что состоится только повышение цены на разовый проезд, в то время как проездные дорожать не будут. Кроме того, по старым правилам будут ездить и льготные категории граждан. Водовозов также сообщил, что введение единого электронного билета переносится на 1 июля вместо 21 января.

“Система электронного билета не будет введена, увы, из-за не конструктивной позиции директора Киевского метрополитена, который можно было бы ввести уже 2 января, будет перенесено на 1 июля. Это чисто технически уже нельзя будет сделать”, – отметил Водовозов.

Также заметим, что согласно принятому сегодня решению Киевсовета, семейные врачи, работники милиции и СБУ будут ездить в городском коммунальном транспорте бесплатно. По словам директора департамента здравоохранения Виталия Мохарева, в городской целевой программе местных стимулов для медицинских работников Киева на 2013-2016 гг. предусмотрен ряд нововведений. Программа предусматривает обязательное предоставление жилья по программе “Доступное жилье” в первую очередь для работников первичного звена медицины и вообще всех медицинских работников, для которых будет предоставлена определенная квота. Кроме того, будет продлено финансирование 20% надбавки для всех медработников, а также принято нововведение относительно 50% надбавки к зарплате медработников скорой помощи и врачей и работников хосписов.

Киевсовет уже проголосовал за внесение изменений в программу социально-экономического развития столицы. Также Киевсовет проголосовал за внесение изменений в бюджет Киева (83 голоса). Речь идет о дополнительных дотациях от Кабмина, 104 млн. грн. будет направлено на зарплату бюджетников и 50 млн. грн. на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)