Уже в следующем году в Украине будут введены европейские стандарты безопасности в сфере коммерческих автомобильных перевозок. Об этом 11 ноября сообщил директор Департамента безопасности Министерства инфраструктуры Украины Николай Горбаха во время Форума национального партнерства по безопасности дорожного движения “Государственная целевая программа повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2016 г. Задачи и перспективы реализации”.

“Хотя сегодня наблюдается положительная тенденция к снижению показателей аварийности на автодорогах Украины, состояние безопасности дорожного движения все еще неудовлетворительное, а следовательно, побуждает к оптимизации и объединения усилий государства, частного сектора, общественных организаций и специалистов отрасли к созданию безопасных условий для всех участников дорожного движения”, – отметил Николай Горбаха.

По его словам, сейчас правительство и прокуратура активно внедряют все возможные меры, направленные на предотвращение аварийности на транспорте, совершенствуют законодательство по безопасности движения и др. К примеру, совместно с МВД и другими органами центральной исполнительной власти разработана и принята Государственная целевая программа повышения безопасности дорожного движения в Украине до 2016 г.

Николай Горбаха подчеркнул, что безопасность перевозок всеми видами транспорта – главная задача министерства. “Под системой безопасности дорожного движения на лицензируемом транспорте мы рассматриваем три составляющих: подтверждение профессиональной компетенции водителей и персонала, которые обеспечивают безопасность перевозок; безопасность конструкций транспортных средств, которые допускаются к эксплуатации во время перевозок; средства безопасности в дорожной инфраструктуре”, – рассказал директор Департамента безопасности. В частности именно эти составляющие содержит проект Закона Украины “Об автомобильном транспорте”.

Кроме того, Государственной программой предусмотрена установка защитного барьерного ограждения – эта норма, направленная на предотвращение таких аварийных ситуаций, как выезд транспорта на встречную полосу, или попадание в кювет. Такие нормы действуют и в Европе. Также в Украине в следующем году на лицензируемом автотранспорте станут обязательными средства пассивной безопасности, например, ремни безопасности. “Средства активной и пассивной безопасности на транспортных средствах крайне необходимы. Министерство ведет активную работу в этом направлении – уже в следующем году вступит в действие европейская система сертификации транспортных средств – новых и тех, которые ввозятся на территорию Украины. Это связано с тем, что Украина присоединилась к Женевскому соглашению, которое касается технических предписаний конструкций транспортных средств. Кроме того, министр дал поручение провести объединение 25 государственных учебных комбинатов в одно предприятие, подчиненное Министерству, развить систему автодромов для обучения водителей и внедрить систему профессионального подтверждения компетентности водителей каждые 5 лет. Эти меры, в частности, предусмотрены и в проекте Соглашения об ассоциации с ЕС”, – отметил Николай Горбаха.

Форум национального партнерства по безопасности дорожного движения “Государственная целевая программа повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2016 г. Задачи и перспективы реализации” состоялся в рамках Недели безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие представители Министерства инфраструктуры Украины, Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции), Государственного агентства автомобильных дорог Украины, Министерства внутренних дел Украины, ВОО “Ассоциация безопасности дорожного движения”, Международной организации безопасности дорожного движения (PRI), представители центральной и местной власти, ученые, отечественные и зарубежные эксперты. Во время форума участники обсудили вопросы безопасности на автомобильных дорогах Украины для всех участников дорожного движения – водителей, пассажиров, пешеходов и т. п. Отдельное внимание уделено выполнению Государственной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в Украине и мерам, которые принимаются и которые следует начать для уменьшения количества ДТП. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)