Страховые агенты начали запугивать водителей подорожанием обязательной страховки – автогражданки. Об этом рассказали сами автолюбители. “На этой неделе звонил человек, представился страховым агентом и рассказал, что с нового года почти в два раза вырастут цены на полисы в моей страховой, – говорит член автоклуба BMW Юрий. – Мол, стоил 814 грн., а через 1,5 месяца будет уже 1400 грн. Срок действия моей автогражданки истечет в середине января 2014 г., но мне предложили купить страховку сейчас по старым ценам. Кстати, моему товарищу тоже звонили, правда, ему говорили о подорожании до 1500 грн.”.

Неофициально страховщики подтверждают, что их клиентов, чьи полисы истекают через 4-6 недель, сейчас активно обзванивают. Но, как оказалось, делают это не мошенники, а представители конкурирующих компаний. Они хотят успеть переговорить с водителем, пока к нему не обратился с напоминанием его “родной” страховщик (продавшая действующий полис СК, которая обычно предлагает продлить автогражданку, когда до окончания срока ее действия остаются две недели).

Страховщики-конкуренты время от времени перекупают базы данных коллег и пытаются переманить к себе их клиентов. Даже при помощи ценовых страшилок. “Есть целые конгломераты страховых посредников, которые работают одновременно на несколько компаний и требуют от СК высокие комиссионные. Но каким образом данные о клиентах попадают к конкурентам, это уже вопрос к службе безопасности страховых, базы которых сливаются, – сказали в Украинской ассоциации страхователей. Нормально работающая страховая компания платит своим агентам премиальную комиссию в 15-30% стоимости каждого проданного полиса, а у проблемных СК размер комиссий достигает 60%. Накануне банкротства финансисты пытаются побольше собрать денег, а потому очень щедры по отношению к агентам.

Страховщики уверяют, что слухи о подорожании полисов – это провокация. И обещают, что тарифы на автогражданку меняться не будут. “В данный момент на рынке даже не рассматривается вариант повышения цен на обязательный вид страхования, которым является автогражданка. Для любого изменения нужно иметь весомое обоснование, которого пока нет. Поэтому в обозримом будущем роста цен по автогражданке не будет”, – заверила директор департамента управления продуктами страховой компании PZU Людмила Ясинская. К слову, в Киеве, например, средняя цена автогражданки – 750-850 грн.

Кроме того, финансисты не рекомендуют покупать страховки и по заниженным ценам. “Тарифы на автогражданку утверждены законом. Они не могут быть изменены страховщиком. Но очень часто недобросовестные агенты умышленно занижают цену, чтобы побольше продать страховок и заработать комиссию. По таким полисам впоследствии могут не заплатить”, – сказал нам руководитель компании “Страховой юрист” Денис Конюшко. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)