В торжественных мероприятиях приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и председатель правления ГК “Автодор” Сергей Кельбах.

На федеральной трассе М-4 “Дон” открываются два участка дорог. Участок федеральной трассы М-4 “Дон” с 492,7 по 517 км – обход Воронежа – торжественно открыли 15 ноября. Также открыт еще одний участок “Дона” – обход пос. Тарасовский (Ростовской обл.) с 877 по 892 км федеральной трассы.

“Проектно-изыскательские работы по реконструкции данного участка М-4 “Дон” начались в 2009 г., – говорит Александр Мажаров, директор компании-проектировщика “ВоронежГипродорНИИ”. – Строительные работы производила компания ООО “Трансстроймеханизация” с июня 2011 г. по ноябрь 2013 г. Повышение комфортности проезда на обходе Воронежа имеет как областное, чрезвычайно важное для городского и пригородного движения, так и федеральное значение: это единственное узкое место на трассе М-4″.

Участок протяженностью 26,3 км доведен технической категории I-б, имеет шесть полос движения и разрешенную скорость 110 км/ч.

В дальнейшем на участке будут ликвидированы пересечения транспортных потоков в одном уровне: запроектированы семь транспортных развязок, одна из них трехуровневая – на пересечении ул. Димитрова с М-4 “Дон”. Появятся 10 путепроводов и мостовых сооружений, в том числе одна эстакада длиной 770 м и мост через р. Воронеж протяженностью более 350 м, надземный пешеходный путепровод. В местах прохождения магистрали вблизи застроенной территории предусмотрены шумозащитные экраны. Заказчиком работ выступила Госкомпания “Автодор”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)