В Китае до конца 2013 г. начнется строительство 47 железнодорожных линий. Объем инвестиций на эти цели оценивается в 471,3 млрд. юаней ($76,8 млрд.), передает ChinaPRO.

Уже стартовала реализация проекта дороги между Хух-Хото и Ордосом в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны.

К концу 2013 г. в КНР будут сданы в эксплуатацию примерно 5500 км железнодорожных путей. Таким образом, протяженность железнодорожных линий в стране достигнет 100 тыс. км.

В целом общая протяженность действующих в Китае скоростных железнодорожных линий превысила 10460 км. С начала 2013 г. в стране были введены в эксплуатацию скоростные линии, соединяющие город Ханчжоу (административный центр восточно-китайской пров. Чжэцзян) с Нанкином (административный центр пров. Цзянсу), Ханчжоу с Нинбо (восточная часть пров. Чжэцзян), Паньцзинь (северо-восточная пров. Ляонин) с Инкоу.

Китайская железнодорожная корпорация планирует в 2013 г. увеличить объем капиталовложений в основные фонды железнодорожного транспорта на 10 млрд. юаней. Таким образом инвестиции на эти цели составят 660 млрд. юаней ($106,5 млрд.). Дополнительные средства предполагается потратить на развитие железнодорожной инфраструктуры. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)