Качественная реализация круга задач позволит существенно изменить ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью в Украине. Об этом во время пресс-конференции в Кабинете министров Украины заявил Сергей Будник, начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения остаются актуальными для всех государств и их невозможно разделить границами. Провозглашенное ООН Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 гг. свидетельствует о той значимости, которую приобрела проблема в глазах мирового сообщества.

“Ежегодно на нашей планете в дорожно-транспортных происшествиях гибнет, по оценке Всемирной организации здравоохранения, более 1 млн. человек и 50 млн. получают серьезные травмы”, – отметил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник и добавил, что, к сожалению, Украина не является исключением.

Несмотря на значительные усилия, сегодня состояние аварийности в Украине все еще вызывает серьезное беспокойство. “На протяжении 10 месяцев на автодорогах государства зарегистрировано 24,7 тыс. ДТП с пострадавшими, в которых погибло 3,7 тыс. и травмированы 30,6 тыс. участников дорожного движения”, – констатировал он.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дтп с пострадавшими уменьшилось почти на 2%, погибших в ДТП лиц – на 11,7%, травмированных – на 1,5%.

Сергей Будник во время пресс-конференции напомнил присутствующим, что сейчас, под патронатом Кабинета министров Украины, в рамках провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН Десятилетия действий по безопасности дорожного движения (2011-2020 гг.) проходит неделя безопасности дорожного движения. Его основная задача – консолидация сил государственных институтов, общественных организаций, научного сообщества и общественности для принятия реальных мер для повышения уровня безопасности дорожного движения.

В Украине также состоятся научные и практические конференции, круглые столы посвященные безопасности на дорогах. В частности, в Департаменте ГАИ запланировано Национальный круглый стол на тему: “Безопасность дорожного движения” в рамках совместного проекта “Безопасные села” Европейского банка реконструкции и развития.

“Развернута широкая информационная кампания, организованы различные профилактические акции, целевые операции “Пешеход”, “Пьяный за рулем преступник”, “Безопасная скорость”. Сотрудники Госавтоинспекции проведут в учебных заведениях занятия по безопасности дорожного движения”, – сказал начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины.

Сергей Будник также отметил, что основными причинами аварий с пострадавшими, является превышение безопасной скорости движения почти 25,0% от всех ДТП с пострадавшими, а также нарушение правил маневрирования 21,3%; нарушение правил проезда перекрестков 7,6%; несоблюдение дистанции 6,9%; управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 6,5%. “Мы убеждены, что качественная реализация круга задач позволит существенно изменить ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью в Украине, приблизив наше государство до европейского уровня безопасности и комфорта на дорогах”, – подытожил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)