Госпредприятие “Морской торговый порт “Южный” полностью готово к работе в зимний период 2013-2014 гг. Во исполнение соответствующего приказа Мининфраструктуры на предприятии был разработан план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону. Показатель готовности всех подразделений к холодам составляет почти 100%.

Согласно плану подготовки на предприятии были проверены производственные здания, сооружения, технологическое оборудование и объекты социальной сферы. Были выполнены необходимые ремонты техники для организации бесперебойного выполнения погрузо-разгрузочных операций в условиях пониженных температур.

Перед началом отопительного сезона была полностью протестирована система теплоснабжения. Прошли испытания размораживающих устройств на комплексе вагоноопрокидывателя для эффективной работы с замерзшими грузами.

К работе в зимний период подготовлены и плавсредства, которые будут привлекаться в период ледовой кампании. Суда укомплектованы дополнительным аварийно-спасательным имуществом, водоотливными и противопожарными средствами. Всего навигацию в порту будут обеспечивать 5 буксиров ледового класса. В случае необходимости, ГП “МТП “Южный” сможет оказать помощь и другим портам.

Обеспечена полная готовность снегоуборочной техники, разработан план ее оперативного использования в случаях снежных заносов как на территории предприятия, так и на автодороге “порт “Южный” – Южный”.

Работники ГП “МТП “Южный” полностью обеспечены теплой спецодеждой и обувью. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)