Как сообщили в пресс-службе ГП “Администрация морских портов Украины”, в Специализированном морском порту “Октябрьск” состоялось очередное заседание Координационного совета председателей профсоюзных организаций морского транспорта Украины.

В ходе встречи руководители профсоюзных организаций отмечали, что первый этап реформирования отечественной морской отрасли в соответствии с положениями Закона “О морских портах Украины” проходит с соблюдением прав и гарантий трудовых коллективов в вопросах сохранения существующего количества рабочих мест, уровня заработных плат, профильного использования объектов социального назначения и т. п.

Вместе с тем участники дискуссии были единодушны во мнении, что успех следующего этапа реформы также в значительной степени будет зависеть от наличия конструктивного диалога между работодателем и трудовыми коллективами в лице их выборных органов-профсоюзов.

Ввиду этого, Координационный совет принял решение обратиться к министру инфраструктуры Владимиру Козаку с предложением привлечь профсоюзы к участию в процессе предварительного согласования условий передачи коммерческим структурам в обращении (концессию, аренду) целостных имущественных комплексов, находящихся на балансах государственных предприятий.

Нормативное закрепление такой практики позволит профсоюзам должным образом информировать стратегического инвестора о существующих в области социальные стандарты, станет фактором доверия к информации о планах администраций портов при проведении разъяснительной работы в трудовых коллективах, позволит избежать недоразумений и социального напряжения на старте того или иного проекта и способствовать ускорению его реализации. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)