Проект строительства железнодорожной ветки Мангистау – Баутино, ранее приостановленный, вновь приобретает актуальность в связи с началом добычи нефти на нефтегазовом месторождении Кашаган, расположенном на казахстанском шельфе Каспийского моря. Об этом заявил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Он обратился в правительство с просьбой продолжить реализацию данного проекта.

Технико-экономическое обоснование проекта строительства железнодорожной линии Мангистау – Баутино было разработано в 2005 г. по инициативе Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана. Однако в результате отсрочки начала добычи нефти на месторождении Кашаган реализация проекта была приостановлена. “В связи с задержкой развития проекта по Кашагану реализация строительства железнодорожной линии, несмотря на проведенный тендер, была приостановлена. Однако в настоящее время этот проект вновь приобретает актуальность в связи с началом добычи нефти на Кашагане”, – сказал А. Айдарбаев.

Министр транспорта и коммуникаций страны Аскар Жумагалиев пообещал рассмотреть вопрос строительства данной ветки в рабочем порядке, “исходя из экономической целесообразности”. (Oilnews.kz/Транспорт Украины, СНГ, мира)