Две крупнейшие авиакомпании Японии пошли на встречу правительству и прекратили регистрацию планов полета над недавно образовавшийся особой зоной в Восточно-Китайском море. И ANA Holdings и Japan Airlines, которые сообщали властям авиации Китая о полетах через зону, установленную в Восточно-Китайском море в субботу, прекратят передавать данные, сообщили представители авиакомпаний.

Япония и Соединенные Штаты резко раскритиковали создание области обороны, и видят в этом попытку урезать претензии Токио на административный контроль над морской областью. В состав региона входят небольшие необитаемые острова, известные как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае, именно они оказались в центре скандала между Пекином и Токио. Размер этих островов составляет приблизительно две трети площади Великобритании. Требуя у авиакомпаний планы полетов через зону обороны, Китай апеллирует риском перехвата военных самолетов, вынуждая перевозчиков, в том числе ANA Holdings и Japan Airlines, признать власть Пекина над “ПВО идентификационной зоной”.

Итак, Япония и США негативно относятся к действиям Китая. Министр обороны США Чак Хейгл назвал этот шаг “дестабилизирующей попыткой изменить статус-кво в регионе”. Чиновники же гражданской авиации из Гонконга сказали, что их авиакомпании, входящие в зону, будут посылать планы полетов китайским властям авиации. Чиновник министерства по транспорту в Сеуле сказал, что южнокорейские самолеты сделают то же самое. (РБК/Транспорт Украины, СНГ, мира)