Состоиялось официальное открытие проекта “Твиннинг в сфере железнодорожного транспорта”, который финансируется Европейским союзом. Проект будет реализовываться в течение 21 месяца испанско-польским консорциумом в сфере железнодорожного транспорта совместно с Министерством инфраструктуры Украины и “Укрзализныцей” с целью реализации Национальной транспортной стратегии Украины, а также усиление роли Министерства в эффективном регулировании деятельности железнодорожного транспорта на базе лучших европейских практик.

Министерство транспорта и общественных работ Испании и Министерство транспорта, строительства и морского хозяйства Польши подписали контракт продолжительностью в 21 месяц с представительством Европейского союза в Украине с целью реализации проекта “Твиннинг” совместно с Министерством инфраструктуры Украины как представителем страны-бенефициара.

Главными задачами проекта является укрепление роли Министерства инфраструктуры Украины (Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта) для обеспечения эффективного государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта в Украине, в рамках проведения реформ на железнодорожном транспорте, совершенствования его деятельности и создания условий для: развития конкурентоспособной среды для физических и юридических лиц, ведущих деятельность на рынке железнодорожного транспорта, внедрения европейских стандартов качества предоставления транспортных услуг, содействия привлечению частных инвестиций в развитие отрасли.

Результаты проекта будут достигнуты путем предоставления технической помощи Украине краткосрочными экспертами из стран-членов ЕС. Среди других запланированных мер: ознакомительные и учебные поездки в страны-члены ЕС. Постоянный советник проекта “Твиннинг” будет находиться в Киеве в течение всего периода реализации проекта. Руководителем проекта от страны-бенефициара является Владимир Корниенко, заместитель министра инфраструктуры Украины. Заместителем руководителя проекта от Украины является Николай Сергиенко, заместитель генерального директора “Укрзализныци”. Руководителем проекта от стран-членов ЕС является Матильде Фернандез Бальбин, советник Комитета по регулированию железных дорог при Министерстве транспорта и общественных работ Испании. (УНН/Транспорт Украины, СНГ, мира)