В Украине практика покупки автомобилей в группах существует с 1998 года. И, тем не менее, до сих пор многие потребители воспринимают эту систему как обычный кредит, в котором товар можно получить немедленно, выплачивая при этом небывало низкую процентную ставку. Многие бывают жестоко разочарованы в своих ожиданиях. Чего же стоит ожидать от сотрудничества с ООО «Авто Просто»?

Дело принципа

Система покупки автомобилей в группах появилась в странах Латинской Америки в далеких 60-х. И сейчас около 70 % водителей в этой стране приобретают свои авто именно таким способом.

Если бы покупка в группах представляла собой обычный кредит, то и процентные ставки равнялись банковским (если говорить о нашей стране, они составляли бы порядка 20 % годовых). ООО «Авто Просто» предлагает своим клиентам воспользоваться системой покупки автомобилей в группах «АвтоТак» и приобрести машину под 6 % годовых (услуги компании). Чтобы понять главный принцип этой программы, нужно ответить на вопрос: откуда возьмутся деньги на покупку автомобилей при такой низкой процентной ставке?

Суть вот в чем. Потребители формируются в группы по интересам (в нашем случае – марки автомобилей). Допустим, есть 240 человек, которые хотят купить Lanos. Между собой всем им договориться проблематично, поэтому нужна сторонняя помощь. В качестве такого «посредника» выступает компания-администратор, которая и будет курировать процесс. Организатор собирает группу, где каждому претенденту на авто присваивается номер. Участники начинают выплачивать регулярные ежемесячные взносы, или авансовые, если есть такая возможность (которая, кстати, может ускорить приобретение автомобиля).

Каждый месяц происходит распределение автомобилей в группах. Эта процедура открытая. Присутствовать на ней может каждый. Кроме этого, распределение фиксируется нотариусом. Все результаты публикуются во всеукраинской газете «Факты и комментарии» и на сайте программы «АвтоТак».

Периодически подводятся итоги (результаты публикуются в открытом доступе). И если в группе набирается сумма, которая позволяет купить автомобиль, он приобретается и достается тому, кто на момент покупки вложил больше всех (для удобства каждому покупателю присваиваются баллы: кто набрал больше, тот и первый получатель в очереди). Но счастливчик не расслабляется и продолжает осуществлять выплаты, пока не погасит свой кредит (и его взносы идут на приобретение машин для других участников).

ООО «Авто Просто» администрирует покупки автомобилей в группах, за что взимает 3,6 % от стоимости автомобиля на этапе вступления в группу (этот взнос не является частью оплаты за автомобиль) и 6 % ежегодно.

Система «Авто Так»: недостатки и преимущества

Программа «АвтоТак» – не обычный кредит: вы не сразу получаете свой автомобиль. Он может вам достаться через полгода или, например, год. Положительный момент заключается в том, что на этот срок можно прямо повлиять: делать авансовые взносы.

Для оформления договора нужен минимум документов: паспорт и идентификационный код. Выплаты можно растянуть на 7 лет. При условии внесения авансовых платежей, вы можете получить скидку до 50 % на оплату услуг компании. Правда, стоимость авто не фиксируется в договоре, а пересматривается ежемесячно (все зависит от текущих цен на рынке). Подписав договор, вы можете вернуть взнос в течение 14 дней.

ООО «Авто Просто» – не эфемерный виртуальный субъект. Компания имеет салоны в разных городах Украины, куда можно обратиться за разъяснениями и консультациями. Главный офис находится в Киеве по адресу: ул. Воровского, 24 (корпус 1). Сейчас действует 60 салонов в 41 городе Украины.

«Авто Просто» – первая компания, которая получила лицензию на администрирование финансовых активов для приобретения товаров в группах (лицензия АЕ №198421 от 15.01.2013 г.). На сегодняшний день более 44500 граждан Украины приобрели авто по системе «АвтоТак».

Партнер компании: корпорация «УкрАВТО».