АО “Национальная компания “Казакстан темир жолы” планирует пустить три контейнерных поезда сообщением “Китай – Европа”, “Китай – Центральная Азия” для перевозки грузов. Об этом на заседании правительства Казахстана сообщил президент этой нацкомпании Аскар Мамин.

Он проинформировал, что в настоящее время для обслуживания контейнерных грузопотоков в транзитном сообщении “Азия – Европа” налажено регулярное курсирование 14 контейнерных “шаттл”-поездов. По его словам, организованные услуги перевоза грузов в таких поездах – это конкурентоспособный логистический продукт со скоростью движения по территории Казахстана более тысячи километров в сутки.

“В результате сроки доставки грузов из центров консолидации на территории Китая по сухопутному маршруту в три раза меньше по сравнению с традиционным морским сообщением”, – отметил он.

По его данным, общий объем контейнерных поездов за 10 месяцев составил 1540 составов, что на 15% больше уровня 2012 г. При этом интенсивность курсирования достигла пяти поездов в сутки. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)