Европейские железнодорожные операторы борются за клиента с авиакомпаниями на коротких маршрутах. И в их силах захватить бо̀льшую долю рынка бизнес-путешествий, заявила сооснователь британской консалтинговой компании в области делового туризма Bouda Клэр Мерфи на Всемирном саммите авиации в Амстердаме. “Переломным моментом” здесь выступает время в пути, которое не должно превышать 4 часов”, – отметила Мерфи.

После пуска высокоскоростных поездов на маршруте “Барселона – Мадрид”, позволивших сократить продолжительность путешествия примерно на час (с 4 до 3 часов), количество командировок, совершаемых на железнодорожном транспорте между городами, выросло с 10% до 70%. “Железнодорожные компании также пользуются возможностью участия в GDS, и это усиливает их позиции на рынке”, – сказал директор по продажам международного оператора скоростных поездов Thalys Жан-Пьер Мартин.

По его мнению, к основным факторам популярности скоростных поездов среди деловых путешественников можно отнести экономию времени за счет отпавшей необходимости в прохождении контроля безопасности в аэропортах. Кроме того, в поезде можно продуктивно работать.

Эксперты убеждены, что наличие некоторых непривлекательных для авиакомпаний коротких маршрутов может подтолкнуть перевозчиков к заключению новых взаимовыгодных код-шеринговых соглашений с железнодорожными операторами.

Показательным примером такого сотрудничества считается партнерство авиакомпании Lufthansa с Немецкими железными дорогами (Deutsche Bahn) в Германии. Пассажиры Lufthansa могут добраться на поезде из аэропорта до любого вокзала внутри страны и обратно. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)