26 ноября в итальянском Триесте делегация ФТС России приняла участие в расширенных межгосударственных российско-итальянских консультациях президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Энрико Летты.

В рамках межгосконсультаций состоялись встречи руководителя ФТС России Андрея Бельянинова с директором Агентства таможни и государственной монополии Италии Джузеппе Пеледжи и главнокомандующим Финансовой гвардии Италии Саверио Каполупо.

По итогам межгосконсультаций в присутствии президента России и премьер-министра Италии руководитель ФТС России Андрей Бельянинов подписал два документа в области таможенного сотрудничества: Протокол между ФТС России и Агентством таможни и государственной монополии Италии об организации обмена информацией о товарах, перемещаемых между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, и Меморандум между ФТС России (Российская Федерация) и Финансовой гвардией Итальянской Республики о взаимопонимании в области таможенного сотрудничества.

Реализация протокола позволит сократить время таможенного оформления товаров при повышении эффективности таможенного контроля, что будет содействовать увеличению товарооборота между Россией и Италией. Меморандум закрепляет намерение ведомств сотрудничать по линии кинологических подразделений, в сфере обмена оперативной информацией и проведения специальных операций, направленных на выявление и пресечение каналов контрабанды. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)